Termine

Demnächst bei der BRG

  • 18.08.2020
    BRG Vorstandssitzung
  • 22.08.2020
    Vorstandstour
  • 12.09.2020
    BRG CLUBREGATTA + SOMMERFEST
  • 29.09.2020
    BRG Vorstandssitzung
  • 30.09.2020
    Redaktionsschluss Ruderer 3
  • 25.10.2020
    BRG HERBSTWANDERUNG
  • 29.10.2020
    Ältestenrat
  • 03.11.2020
    BRG Vorstandssitzung
  • 13.11.2020
    JUBELVERSAMMLUNG
  • 13.12.2020
    BRG LAUF UM DEN GOLDENEN SCHUH

Rudertermine

  • Montag 18 Uhr
    Sandra Langehenke & Hugo Sattler
  • Dienstag 18 Uhr
    Martin Glade & Richard Bulka
  • Donnerstag 18 Uhr
    Jan Hesse & Klaus Neubeck
  • Freitag 18 Uhr
    Ulrike May, Günter Forster & Sebastian Joerdens
  • Sonntag 9.30 Uhr
    Joachim Bostel & Thomas Spindler

Mitgliedschaft

 


Wie werde ich Mitglied in der Bonner Ruder-Gesellschaft?

Wenn Sie neugierig geworden sind und Interesse haben, bei uns Rudern zu erlernen und Mitglied in unserer Gemeinschaft zu werden, dann wenden Sie sich an einen der angegebenen Ansprechpartner auf unserer Homepage. Kinder und Jugendliche können sich an Laura Kussl wenden und Erwachsene an Torsten Carstens (1. Ruderwart).

Die Ausbildung

Mehr Informationen zur Anfängerausbildung finden Sie hier.

Die Mitgliedsbeiträge

Anschaffung und Pflege der Boote, Ruderausbildung und der Unterhalt des Bootshauses verursachen Kosten, die durch Beiträge gedeckt werden müssen.

Monatlicher Beitrag:
Erwachsene aktiv 28,00 EUR
Erwachsene, inaktiv 15,00 EUR
Jugendliche *) 14,00 EUR
KFG-Schüler 11,00 EUR
Ehepaare **) 42,00 EUR

*) Schüler, Studenten, Auszubildende
**) minderjährige Kinder sind beitragsfrei eingeschlossen

Einmaliger Aufnahmebetrag:
Erwachsene 100,00 EUR
Jugendliche 50,00 EUR

Die Aufnahme

Der Weg in die Bonner Ruder-Gesellschaft beginnt mit der Abgabe eines Aufnahmeantrags.


Termine

Demnächst bei der BRG

  • 18.08.2020
    BRG Vorstandssitzung
  • 22.08.2020
    Vorstandstour
  • 12.09.2020
    BRG CLUBREGATTA + SOMMERFEST
weitere Termine

Rudertermine

  • Montag 18 Uhr
    Sandra Langehenke & Hugo Sattler
  • Dienstag 18 Uhr
    Martin Glade & Richard Bulka
  • Donnerstag 18 Uhr
    Jan Hesse & Klaus Neubeck
  • Freitag 18 Uhr
    Ulrike May, Günter Forster & Sebastian Joerdens
  • Sonntag 9.30 Uhr
    Joachim Bostel & Thomas Spindler